Эпоксидные строительные материалы

Print    Email

Эпоксидные материалы серии ХТ-500 для выполнения полного комплекса работ по ремонту бетонных и железобетонных изделий и сооружений

Как известно, полимербетоны на основе эпоксидных смол обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными строительными материалами на цементных связующих:

  1. высокой адгезией к бетонам и металлам;
  2. высокой механической прочностью, пластичностью, трещино- и морозостойкостью;
  3. конструкционной стойкостью и износостойкостью;
  4. низкой усадкой при отверждении;
  5. влаго- и химической стойкостью к действию кислот, щелочей, ГСМ и растворителей.

Выпускаемые эпоксидные материалы предназначены для выполнения всех или отдельных наиболее ответственных операций в цикле ремонтных работ, который включает в себя:

  1. пропитку бетона, первичную гидроизоляцию и обеспыливание, нанесение адгезионного слоя между старым бетоном и ремонтной штукатуркой;
  2. защитную грунтовку поверхностей черных металлов, арматуры и анкерных деталей;
  3. инъектирование, герметизацию и заполнение каверн и трещин;
  4. штукатурку железобетонных изделий;
  5. восстановление геометрии крупных фрагментов и лепки;
  6. укрепление поверхности и усиление железобетонных конструкций посредством их оклейки стеклотканью и другими материалами;
  7. заливку горизонтальных поверхностей и полов;
  8. установку закладных деталей и анкерных болтов.

Все представленные материалы применяются только после проведения предварительных подготовительных работ: удаления пришедших в негодность фрагментов бетона и штукатурки, грязи, масел, расшивки трещин и щелей в соответствии с технологиями, описанными в руководящих материалах [1-11].

Предлагаемые композиции серии ХТ-500 представляют собой не наполненные, наполненные и высоконаполненные двухкомпонентные эпоксидные составы без растворителей или на водной основе. Ряд марок ХТ предлагается в трех модификациях «медленный» (ХТ-5.. /1), «нормальный», (ХТ-5.. /2), «быстрый» (ХТ-5.. /3), что позволяет эффективно применять предлагаемые композиции, как при низких, так и при повышенных температурах окружающей среды и учитывать специфику проводимых работ. Ряд композиций можно наносить на влажные поверхности. Полный список предлагаемых материалов, их назначение и рекомендации по применению представлен в таблице 1.

Список руководящих материалов.

[1] РД 153-34.0-21.601-98. Типовая инструкция по эксплуатации производственных зданий энергопредприятий. Ч 1. Р. 2 «Технология ремонта зданий и сооружений».

[2] СН 525-80. Инструкция по технологии приготовления полимербетонов и изделий из них. Утверждено Госстроем СССР, Москва, 1981 г.

[3] Методические рекомендации по установке закладных деталей и анкерных болтов приклеиванием к бетону и защита их от коррозии. Утверждено Союздорнии, 1990 г.

[4] Руководство по ремонту элементов мостового полотна автодорожных мостов. Утверждено Минавтодором РСФСР 25.01.1988г, Москва 1989 г.

[5] Руководство по усилению железобетонных мостов методом наклейки поверхностной арматуры. Утверждено; Минавтодором РСФСР 03.09.1987 г.

[6] Руководство по усилению ЖБ конструкций композиционными материалами. Развитие свода правил № 52-101-2003 г.

[7] ВСН-214-82. Сборник инструкций по защите от коррозии. Утверждено ММСС СССР, Москва 1984 г.

[8] ОДМ 218.2.002-2009. Методические рекомендации по применению современных материалов в сопряжении дорожной одежды с деформационными швами мостовых сооружений. Утверждено распоряжением Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ от 28.07.2009 г.

[9] ОС-28/1270-ис. Отраслевой дорожный методический документ. Методические рекомендации по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования. Письмо Министерства транспорта РФ от 17.03.2001г.

[10] Рекомендации по ремонту железобетонных мостов (конструктивные и технологические решения). Утверждены Минавтодором РСФСР, Протокол № 18 от 21.10.1984 г.

[11] Рекомендации по ремонту поверхностей бетонных и железобетонных элементов мостов с использованием средств механизации. Утверждены Минавтодором РСФСР, Протокол № 5 от 30.01.1986 г.

Таблица 1.
Назначение материалаНазваниеПримечания
1 Пропитка бетона для ликвидации пылеобразования, повышения износостойкости и первичной гидроизоляции, создание адгезионного слоя между старым и новым бетоном или ремонтной штукатуркой[1,9,10,11]. ХТ-503 Эпоксидный состав на водной основе. Применяется для сухих и влажных поверхностей. Может использоваться для затворения цементных составов. Низковязкий не наполненный эпоксидный состав. Применяется только для сухих поверхностей, однако позволяет варьировать время жизни композиции от 1 до 8 ч. Может применяется для приготовления полимербетонов и изделий из них [2,8,11].
2 Защитная грунтовка поверхностей черных металлов, арматуры и анкерных деталей, в том числе с остатками продуктов коррозии [1,3,7,9,10]. ХТ-505 Низковязкий эпоксидный состав, содержащий антикоррозионные добавки и пигменты. Применяется для покрытия сухих и влажных поверхностей в интервале температур (5 - 35)°С. Время жизни не менее 2 ч.
3 Инъектирование, герметизация и заполнение каверн, трещин бетонных сооружений и конструкции [1,4,9,10]. . ХТ-510/1,2,3 Низковязкий эпоксидный состав с варьируемым по желанию заказчика временем жизни от 1 до 8 ч. Отверждение возможно при температуре от 0°С. Может применяться для приготовления полимербетонов и изделий из них [2,8,11].
4 Ремонт и штукатурка железобетонных изделий, заполнение поверхностных швов и трещин, раковин и каверн небольших размеров [1,9,10]. ХТ-511/1,2,3 Высоконаполненный состав - тиксотропный клей и ремонтный раствор.Позволяет проводить оплошную штукатурку выщербленных поверхностей. Возможно, варьировать времени жизни композиции от 1 до 6 ч.
5 Восстановление геометрии крупных фрагментов и лепки с целью обеспечения требуемого эстетического и декоративного вида. [1,9]. ХТ-512/3 Тиксотропный высоконаполненный состав. Имеет консистенцию пластилина, позволяющую легко воспроизводить утраченные детали, устранять сколы и выбоины. Допускается работа в условиях повышенной влажности. Время жизни 1,5 ч.
6 Укрепление поверхности и усиление железобетонных конструкций посредством оклейки изделий стеклотканью и другими материалами. Грунтовка под материалы для оклейки [1,6]. ХТ-513/1,2,3 Низковязкий эпоксидный состав для пропитки и приклеивания холстов стеклоткани. Наполненный состав для грунтовка поверхностей железобетонных конструкций перед их оклейкой тканью, предварительно пропитанной составом ХТ-510/1,2,3. Обе композиции применяются для сухих поверхностей. Время жизни от 1 до 6 ч.
7 Штукатурка стен и заливка горизонтальных поверхностей и наливных полов, гидроизоляция бетонных поверхностей [1,7,9,10]. ХТ-520/1,2,3 Наполненный состав, обладающий повышенной износостойкостью и водостойкостью. Наносится на сухие поверхности. Времени жизни от 1 до 6 ч.
8 Фиксация закладных металлических деталей, анкерный состав, наклейка поверхностной арматуры с целью усиления железобетонных конструкций. [1,3,5,10]. ХТ-511/3
ХТ-520/3
ХТ-513/3
Высоконаполненный состав - тиксотропный клей и ремонтный раствор.Применяется для вертикальных и горизонтальных поверхностей. Наполненные составы. Рекомендуется для фиксации анкеров и стальных закладных деталей в гнездах с небольшими допусками.Все указанные составы применяются для сухих поверхностей и отверстий и имеют время жизни до 1 ч.

Химически стойкие эпоксидные материалы серии ХТ-500 для защиты бетонных и железобетонных изделий и сооружений от агрессивных сред.

Защита бетонных и железобетонных изделий и сооружений от агрессивных сред является актуальной задачей для цехов металлургических и химических предприятий и в различных отраслях сельскохозяйственной и пищевой промышленности.

Руководствуясь Типовыми инструкциями и Методическими рекомендациями [1,3,6], нами разработаны химически стойкие не наполненные, наполненные и высоко наполненные двухкомпонентные эпоксидные составы без растворителей:

  • затирка ХТ-521, использование которой позволяет создавать кафельные покрытия, устойчивые к воздействию агрессивных сред;
  • эпоксидные составы ХТ-527/1,2,3 и ХТ-528/1,2,3 позволяющие проводить защиту железобетонных изделий и сооруженийот агрессивных сред. Показатели химической стойкости составов приведены в таблице 2. Ремонт и усиление железобетонных конструкций методом армированием композиционными материалами аналогично составам ХТ-510/1,2,3 и ХТ-513/1,2,3 [6].
Таблица 2.
СредаХТ-521ХТ-527ХТ-528
7 дней7 дней30 дней7 дней30 дней
1 Ацетон В В СД В СД
2 Бензин 92 А А А А А
3 Толуол А А А А А
4 Уксусная кислота (20%)   АД АД АД АД
5 NH3 (10%)   А В А В
6 NaCl (насыщ) А А А А А
7 NaOH (30%) А А А А А
8 HCl (10%) АД АД ВД АД ВД
9 H2SO4 (50%) А А АД А ВД
10 Хлороформ   В С В С
А - стоек, В - ограничено стоек, С - разрушение, Д - меняет цвет

Все представленные материалы применяются только для сухих поверхностей после проведения предварительных подготовительных работ, при этом мы рекомендуем применять для данных работ весь необходимый спектр материалов серииХТ-500. Материалы предназначены для проведения внутренних и наружных работ. Список предлагаемых химически стойких материалов, их назначение и рекомендации по применению представлен в таблице 3.

Таблица 3.
Назначение материалаНазваниеПрименение
1 Герметизация швов всех видов керамической облицовки, мозаики и природного камня на стенах и полах [1]. ХТ-521 Высоконаполненный состав применяется в интервале температур (5 - 40°С). Отделка промышленных помещений, лабораторий и цехов химических предприятий и сельскохозяйственных объектов. Рекомендуется для цехов промышленных предприятий, имеющих высокие механические нагрузки на полы и гаражей.
2 Защита бетонных конструкций от агрессивных сред, а так же укрепление и усиление конструкций посредством оклейки изделий стеклотканью и другими материалами. Грунтовка под материалы. Фиксация закладных металлических деталей, анкерный состав, наклейка поверхностной арматуры с целью усиления железобетонных конструкций [1,3,6]. ХТ-527/1,2,3
ХТ-528/1,2,3
Низковязкий эпоксидный состав для пропитки и приклеивания холстов стеклоткани. Применяется для вертикальных и горизонтальных поверхностей. Наполненный состав для грунтовки поверхностей железобетонных конструкций перед их оклейкой тканью, предварительно пропитанной составом ХТ-527/1,2,3.Рекомендуется для фиксации анкеров и стальных закладных деталей в гнездах с небольшими допусками. Оба состава применяют в интервале температур (10- 40°С). Возможно варьировать время жизни составов от 1 до 6 ч.